Government of the Northwest Territories

Diversité et inclusion

Comité consultatif des employés autochtones

Qu’est-ce que le Comité consultatif des employés autochtones?

Le Comité consultatif des employés autochtones (CCEA) conseille le gouvernement des Territoires du Nord-Ouest (GTNO) sur les stratégies à adopter pour recruter des employés autochtones et pour favoriser leur maintien en poste et leur avancement professionnel.

Créé en 2009, le CCEA a un double objectif:

  1. Accroître la représentation des Autochtones originaires des TNO à tous les échelons de la fonction publique;

  2. Instaurer un milieu de travail qui soutient et favorise l’emploi des Autochtones au sein du GTNO.

Pour en savoir plus sur le CCEA, consultez son mandat.

Que fait le Comité consultatif des employés autochtones?

Le CCEA formule des conseils et recommande des initiatives qui favorisent l’emploi des Autochtones dans la fonction publique, pour renforcer les relations avec les administrations communautaires dans les domaines de la gestion des ressources humaines et de l’emploi autochtone.

Voici ses rôles et responsabilités:

• Formuler des conseils et des recommandations au Comité des sous-ministres des Ressources humaines par l’entremise des coprésidents;

• Recommander des solutions pour recruter, maintenir en poste et soutenir les employés autochtones d’origine ténoise au sein du GTNO;

• Garder le contact avec les membres suppléants afin de garantir la continuité des activités.

Le CCEA est composé de deux coprésidents ainsi que d’un membre permanent et d’un membre suppléant de chacune des cinq régions des Territoires du Nord-Ouest (Beaufort-Delta, Sahtú, Slave Nord, Slave Sud et Dehcho). Un membre permanent et un membre suppléant représentent également Yellowknife.

Membres en 2018:

  1. Beaufort-Delta – Adam Binder, gestionnaire de l’exploitation, ministère des Finances

  2. Sahtú – Betty Tetso, préposée à la prévention et à la protection de la santé, ASTNO, région du Sahtú

  3. Slave Nord – Yvonne Nakimayak, directrice régionale, ministère de l’Exécutif et des Affaires autochtones, bureau du Slave Nord

  4. Slave Sud – Keith Bonnetrouge, superviseur des agents du transport routier, ministère des Transports

  5. Dehcho – Natasha Harris, directrice régionale, ministère de l’Éducation, de la Culture et de la Formation

  6. Yellowknife – Cynthia James, secrétaire-réceptionniste des députés à l’Assemblée législative

Membres suppléants en 2018:

  1. Beaufort-Delta – Debbie Boudreau, agente de développement économique, ministère de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement

  2. Sahtú – Christina Gaudet, directrice régionale adjointe, bureau régional du Sahtú

  3. Slave Nord – Jacynthia Rabesca, directrice régionale adjointe, ministère des Affaires municipales et communautaires

  4. Slave Sud – Doreen Schaefer, superviseure du Service correctionnel, ministère de la Justice

  5. Dehcho – Paul Simon, agent des ressources humaines, ministère des Finances

  6. Yellowknife – Krista Carnogursky, agente principale de probation, ministère des Finances